Degustabox ~ Februar 2016

 

Nun kommt der Inhalt der Februar Box von Degusta.

20160226_115146Garofalo (500g) für 1,89 Euro:

Laut der Legende hat Marco Polo die Spagetti 1295 aus China mitgebracht, aber Historiker fanden Belege, dass die Pasta-Herstellung in Italien schon vorher bekannt war. 1819 wurde der Begriff Spagetti im ersten italienischen Wörterbuch geführt. Er leitet sich vom Begriff „spago“ ab, was soviel wie Bindfaden bedeutet. Die Spagetti lassen sich toll kochen, verkleben nicht und schmecken sehr gut. Ein tolles Produkt, was wir sicher nachkaufen werden.

20160226_115210Finn Crisp (130 g) für 2,09 Euro:

Die Sorte „Saaten und Meersalz“ ist ein mundgerechter leckerer Snack mit dem Geschmack von Sesam, Leinsamen und Meersalz. Die Finn Crisp Snacks werden aus 100 % Vollkornroggen, natürlichen Zutaten und ohne Zusatzstoffe und künstliche Aromen gebacken. Mit 19 g pro 100 g sind die Finn Crisp sehr ballaststoffreich.

 20160226_115240

 

 Sanella (500 g) für 1,69 Euro:

Sanella ist ebenfalls ein bekannter Klassiker zum Backen. Im 500 g Becher kann sie ungeöffnet auch ungekühlt auf Vorrat gehalten werden. Für eine cremige Konsistenz von Teigen, Füllungen und Cremes und durch einen dezenten Geschmack harmoniert sie mit allen Zutaten.

 20160226_115315 Fit for Fun Chia-Hanf-Kekse (150 g) für 1,99 Euro:

Hier wird ein Mehrkornkeks mit Chia-Samen und Hanfnüssen kombiniert. Der vegane Snack bietet hohen Ballaststoffgehalt und eignet sich ideal zum bewussten Naschen. Weitere Sorten sind Kakaobohne&Mandel sowie Leinsamen& Sauerkirsch. Geschmacklich waren die Kekse leider etwas fade und werden wohl (zumindest in dieser Sorte) nicht gekauft von uns.

 20160226_115727 Fun´n Gum & Fun´n Energy für 1,19 Euro:

Der Fun´n Gum verleiht mit Guarana und Koffein einen sanften Power-Kick. Der Lolli ist ebenfalls etwas Energy-haltig. Dabei haben 20 Lollis dieselbe Wirkung wie ein 250 ml Energy-Drink. Es ist also niedrig dosiert und hat einen Energy-Drink-Geschmack.

 20160226_115753 Schär Riegel (5 x 22 g) (110 g) für 2,49 Euro:

Der Glutenfreie Riegel mit Karamellfüllung ist erfreulicherweise auch ohne Nüsse. So kann ich die Schokoladigen Riegel auch selbst essen. Mir schmecken die Keks-Karamell-Schokoriegel gut und ich werde sie sicher nochmal nachkaufen.

 20160226_115840 Leibniz (125 g) für 1,49 Euro:

Leibniz Snoopy – Kekse sind knackige Butterkekse in Peanuts-Form. Acht unterschiedliche Keksformen mit Snoopy, Charlie Brown und Co. bringen hier sehr viel Spaß für die Kids. Und der Geschmack der Butterkekse ist auch sehr gut.

 20160226_115852 Meßmer (20 Btl.) für 1,69 Euro:

Der Tee von Meßmer ist immer sehr lecker und ich habe meinen „Kanadischer Maple Waldfrüchte – Ahornsirup“ gerade aufgebraucht. Da kam Nachschub recht. Der Tee ist sehr süß und für Früchteteeliebhaber ein echter Tipp.

 20160226_115927 Frusano (50 g) für 1,29 Euro:

Frusano Bio Janosch Bärenfreunde ist ohne Gelatine, ohne Kristallzucker, reich an Malzzucker, fructosefrei, glutenfrei und vegan. Die Bärchen schmecken ein wenig anders und haben eine weichere Konsistenz als die Sorten, die wir bisher gegessen hatten. Dennoch sind sie geschmacklich in Ordnung und die kleine Verpackungseinheit macht sie auch zum Snack für unterwegs.

 20160226_120016 Rama Braten wie die Profis (500 ml) für 2,49 Euro:

Die Mischung aus Raps-, Leinsamen- und Sonnenblumenöl macht dieses neue Produkt zum perfekten Begleiter in der Küche. Die Vorteile von Öl und Rama werden hier vereint. Das Öl ist hoch erhitzbar und so ist scharfes anbraten wesentlich leichter. Außerdem spritzt es weniger als vergleichbare Produkte. Ich werde dieses Öl nun häufiger zum Einsatz bringen.

 20160226_120042 Cavalier (20 g) für 1,14 Euro:

Die weiße Schokolade mit Mango und Himbeeren ist eine weiche und cremige Schokolade mit einer leicht säuerlichen Note am Ende. Ich fand die Mischung aus Mango und Himbeere etwas zu säuerlich und würde wohl eine andere Sorte wählen.

 20160226_120142 Ovie InFusion (250 ml) für 1,95 Euro:

Die neuen Oliven-Drinks sind voll mit natürlichen Antioxidantien. Das beste aus der Natur kombiniert mit Früchten und Pflanzenextrakten ergibt gekühlt eine leckere Erfrischung und das ganz ohne Zucker, Süß- oder Konservierungsstoffe.

 brownies Bahlsen Brownies (30 g) für ca. 0,32 Euro:

Zum Abschluss wartete noch ein kleines Mini-Brownie in der Packung. Hier war kein Preis angegeben, weil es diese Verpackungseinheit nicht gibt, deshalb habe ich den Preis geschätzt. Die Brownies eignen sich prima zu Kaffee oder für die Kids zu Milch. Und sie sind sehr süß.

Der Gesamtwert der Box beträgt: 21,71 Euro.

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://claudis-gedankenwelt.de/degustabox-febraur-2016/

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>